test

Политика

Польша примет закон для сдерживания России от «восстановления империи»

26 октября 2021, 15:15
26 октября 2021, 15:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Варшава представила новый закон «Об обороне отечества». В нем Россия рассматривается как потенциальный противник.

По словам главы правящей партии Польши «Право и справедливость», вице-премьера Ярослава Качиньского, «страна, которая находится на границе НАТО и ЕС, должна иметь серьезную силу сдерживания, а в случае необходимости — обороны, при чем достаточно долгое время самостоятельно».

Он уточнил, что решение по разработке такого документа было принято из-за мощи российской армии и постоянных учений РФ у польских границ.

«Есть такое убеждение, что амбициями нынешних властей России является восстановление империи, которая распалась в 1991 году. Это все склоняет нас к радикальному усилению наших Вооруженных сил, и этот закон должен этому служить», — пояснил Качиньский.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова прокомментировала историю с так называемым «гаванским синдромом» у американских дипломатов. В США Россию в этой связи обвиняли в организации акустических атак. По словам Захаровой, причиной «гаванского синдрома» у американцев могли стать сверчки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!