Польша подняла в небо истребители из-за якобы активности России

2 июня 2026, 05:48
Фото: flickr.com/Charlotte Powell/CC BY-NC-ND 2.0
2 июня 2026, 05:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Польские военные подняли в небо истребители, сославшись на активность российской авиации на территории Украины. Об этом сообщило оперативное командование родов Вооруженных сил Польши. Информация о применении военной авиации появилась в официальном аккаунте командования в социальной сети X*.

В заявлении польской стороны утверждалось, что действия истребителей начались в связи с активностью Российской Федерации, зафиксированной в воздушном пространстве Украины. Командование подчеркнуло, что полеты осуществлялись в небе над Польшей. Спустя некоторое время военные объявили о прекращении применения авиации в польском воздушном пространстве.

Подобные сообщения публикуются польскими властями на регулярной основе в последнее время. Как правило, эти меры совпадают с объявлением воздушной тревоги на Украине.

Ранее пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков прокомментировал негативную реакцию польских властей на действия киевского режима, связанные с героизацией нацистских коллаборационистов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Соцсеть Х (ранее Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.