test

Картина дня

Польша нас не остановит — Депутат Чепа о планах денацификации

7 февраля 2023, 14:16
Фото: mil.ru
7 февраля 2023, 14:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос передачи Западной Украины Польше поднимался неоднократно. Такой вариант рассматривается Западом как резервный и не реализован до сих пор только потому, что российские силы не подошли к этой территории, рассказал первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. В беседе с Общественной службой новостей депутат подчеркнул, что Россию присутствие польских дивизионов не остановит. Кремль не пойдет на такое соглашение, так как оно означает приближение блока НАТО к границам РФ.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обратился к Владимиру Зеленскому с предложением о «временной передаче» Западной Украины. В Варшаве полагают, что если эта территория будет принадлежать стране из блока НАТО, она станет неприкосновенной для России.

«Западные территории Украины будут в безопасности, если они временно перейдут под протекторат польского государства», — заявил Моравецкий.

Такой вариант давно рассматривался как резервный, пояснил Алексей Чепа. И до сих пор он не был реализован только потому, что российские силы не подошли близко к Западной Украине.

«Этот вариант точно будет использоваться как единственная возможность избежать захвата этой территории нашими военными. Американцы также предлагают передать Польше часть территории Украины и повесить долги на Варшаву. Этот вариант также рассматривается за океаном. Но если Западная Украина станет зоной отстоя для нацистов, нас это не остановит. И польские войска, находящиеся там, не остановят наши действия. Передача Западной Украины Польше — это, кстати, угроза для Белоруссии», — отметил депутат.

Комментируя расстрел ВСУ польских наемников под Угледаром, политик напомнил, что конфликт на почве территориальных претензий длится давно. Поскольку у Украины и Польши разные цели и задачи, амбиции Варшавы встречают понятное отторжение у населения страны.

Кроме того, планы поляков на Западную Украину невозможны без одобрения России, а Кремль на такое решение не пойдет.

«Это в любом случае означает приближение НАТО к нашим границам. И, конечно, такой вариант нас не устраивает», — убежден Алексей Чепа.

Что касается заявлений главы Чечни Рамзана Кадырова о возможной демилитаризации Польши, которой можно заняться после успешного завершения СВО, то такие заявления пока преждевременны, считает депутат.

«Любые такие действия будут связаны с внутренним состоянием польского общества. Думаю, что преждевременно об этом говорить», — заключил политик.

Ранее военный специалист и политолог Сивков не исключил, что Россия даст согласие на передачу Западной Украины Польше ради стабильности в регионе. Но случиться это может на договорной основе. А политолог Асафов, в свою очередь, полагает, что ввод польских войск в Западную Украину станет началом Третьей мировой войны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!