test

Политика

Полковник Литовкин назвал поставку истребителей Украине гранью третьей мировой

2 февраля 2023, 13:03
2 февраля 2023, 13:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Передача истребителей Киеву будет означать отправку американцев, британцев и немцев в зону спецоперации. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал полковник в отставке Виктор Литовкин.

По его словам, для самолетов необходимы аэродромы, оборудование которых должно соответствовать требованиям машин.

«А это не только взлетно-посадочные полосы, но и диспетчерские вышки, радиолокационные комплексы, системы заправки и обслуживания самолетов. Словом, очень много всего того, чего нет у Украины», — подчеркнул специалист.

Эксперт отметил, что для передачи самолетов нужны специалисты, которые способны обслуживать истребители. Поэтому, считает он, в зону спецоперации начнут отправлять иностранных граждан.

«Естественно, что мы будем наносить удары по данным объектам, а значит, и убивать граждан других стран. Это уже грань третьей мировой, все это понимают. Кроме того, самолет стоит в несколько раз дороже, чем танк», — резюмировал аналитик.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее военный эксперт Олег Стариков заявил, что Генштабу Украины можно только предполагать, на каком направлении ВС РФ нанесут главный удар.

Он отметил, что российские силы двигаются к административным границам ДНР и ЛНР. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!