test

Политика

Полковник Клупов раскрыл причины ошибок частичной мобилизации

30 сентября 2022, 16:34
Фото: Министерство обороны РФ
30 сентября 2022, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Начавшаяся частичная мобилизация проходит не без ошибок, что признали российские власти. Герой России, полковник, ветеран военной разведки Рустем Клупов объяснил, почему так произошло в беседе с «ФАН».

Недочеты в проведении частичной мобилизации, по мнению полковника, связаны с тем, что военкоматы сейчас подчиняются не Минобороны страны, а гражданской администрации. Кроме того, в России не ведется мобилизационный учет.

«В нашей стране от него отказались, как и от мобилизационной готовности и подготовки в целом. Были упразднены все части кадра и сокращенного состава, которые были укомплектованы техникой на 100%, а личным составом в зависимости от готовности», — отметил Клупов.

Именно поэтому возникли трудности в ходе частичной мобилизации, уверен Герой России. Они возникли при реформе ВС РФ, когда министром обороны был Анатолий Сердюков, заявил полковник. Кроме того, была допущена ошибка при оценке противника и вероятности военного конфликта.

«Мы попали в капкан иллюзии, что нам ничего не страшно, поскольку мы обладаем ядерным оружием», — добавил Клупов.

Ранее стало известно, что пункт мобилизации развернут на границе с Казахстаном в Астраханской области. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!