test

Политика

Политтехнолог Маркелов: слова Пригожина будоражат сознание европейцев

26 ноября 2022, 12:03
26 ноября 2022, 12:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Предприниматель и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин озвучивает то, что надрывает сознание европейцев, заявил политтехнолог Сергей Маркелов в интервью «Московскому Комсомольцу».

По словам эксперта, слова Пригожина об иностранных бойцах в ЧВК «Вагнер» активно обсуждают в Европе. При этом каждое заявление бизнесмена создает для европейцев «определенные препятствия в восприятии».

Маркелов считает, что жители европейских стран устали читать одну и ту же информацию о зверствах «Вагнера», а потому начинают искать в нарративе о российской ЧВК «теорию заговора».

«Здесь и появляется Евгений Пригожин с четко выверенными сигналами: “Вы такие же, как и мы, ваши граждане сами к нам просятся”. На фоне однообразных сигналов официальных западных СМИ каждый сигнал Пригожина моментально будет обрастать инсайдами в соцсетях, фейками и домыслами», — объяснил политтехнолог.

Маркелов отметил, что заявления Пригожина будоражат сознание «коллективного европейца», а потому они могут сработать как психологический триггер, после которого европейцы будут думать, что им врали.

Напомним, ранее Пригожин положительно отозвался о генерале Суровикине, назвав его «Брусиловым сегодняшнего дня». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!