test

Политика

Политологи оценили вероятность сохранения целостности Украины

28 июня 2022, 16:34
28 июня 2022, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Есть один способ сохранить целостность Украины и вернуть ей подконтрольные России территории, однако им страна не воспользуется. Об этом заявили опрошенные «Вечерней Москвой» политологи.

«Украина сможет вернуть территории только в одном случае. Если Россия, как во время Минских соглашений, пойдет на это сознательно, чтобы установить мир», — сказал эксперт Дмитрий Журавлев. И тут же добавил, что Москва на это не пойдет, учитывая горький опыт Минских договорённостей.

Кроме того, Россия не будет договариваться с Украиной, так как нет уверенности в том, что на этот раз Киев выполнит свои обязательства. ВС РФ нельзя уходить с подконтрольных украинских территорий, ведь так обеспечивается защита мирного населения, добавил Журавлев.

«Я уверен, что Россия не отдаст подконтрольные территории Украине. Наша страна требует, чтобы на Украине была ликвидирована антирусская диктатура. <…> Сейчас Россия берет под контроль большую часть этой территории для того, чтобы лишить проект “анти-Россия” мобилизационных ресурсов», — сказал политолог Сергей Марков.

Ранее Минобороны распространило новую сводку по спецоперации. ВКС России уничтожили более 100 украинских бойцов и наёмников в Харькове. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!