test

Политика

Политолог Журавлев назвал аморальными принципы Навального

5 февраля 2021, 20:09
5 февраля 2021, 20:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Уголовное дело о клевете в адрес ветерана является стандартным эпизодом для биографии блогера Алексея Навального. Такое заявление сделал генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев в беседе с ИА «Экономика сегодня» в пятницу, 5 февраля.

«На деятельности Навального сказалась его привычка думать, что хлесткое слово и есть его дело, и что за него не наказывают. Ну и что, что Навальному грозит новая судимость, разве предыдущие создали для него реальные проблемы? Ситуация изменилась только сейчас, потому что даже дело “Кировлеса” закончилось ничем — шума было больше, чем результата», — пояснил эксперт.

По его словам, Навальный является человеком вне политики. «Он никуда ни разу не избирался и не участвовал в серьезных политических процессах. Для него хлесткая фраза — это метод сохранения себя в публичном пространстве», — уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что с этого началось советское диссидентство. «Такая ситуация вызывает у деятелей вроде Навального скорее удовольствие, чем страх, ведь благодаря этому про них пишут и говорят в западных СМИ. Люди, которые ничего не сделали, превращаются в исторический фактор, т. е. в предмет написания научных диссертаций на Западе», — продолжил политолог.

Он уверен, что акции в поддержку оппозиционера были не протестами, а выходом в свет подростковой активности. «Навальный и остальная праволиберальная среда транслируют на Запад формулировку, что вся Россия с ними, и что только государственное насилие не позволяет стране выразить данное мнение. Чтобы эта легенда не развалилась, нельзя демонстрировать, мягко говоря, невысокий уровень поддержки», — прокомментировал несогласованные мероприятия Журавлев.

По его словам, повторные акции были менее масштабными по сравнению с первыми, 23 января. «Третьи могли оказаться такими маленькими, что западным СМИ пришлось бы их рассматривать с микроскопом», — заключил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!