test

Политика

Политолог Журавлев рассказал, что США значительно отстают от России в освоении Арктики

22 августа 2022, 12:58
Фото: Anders Jildén / unsplash.com
22 августа 2022, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Конфликт в между США и Россией в Арктике вряд ли произойдет, поскольку у Вашингтона нет достаточного ресурса, заявил в беседе с Общественной службой новостей политолог, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«В рамках сегодняшней ситуации США может только возмущаться. Собака лает — ветер носит. У них 2 атомных ледокола на всю страну, причем один из них сгорел лет 10 назад. Там одна оболочка. Они не занимались освоением Арктики в нашем смысле слова, потому что Аляска — это более мягкий климат, чем русская Арктика», — сказал Журавлев.

blockquote

С точки зрения международного права, которое до недавнего времени поддерживали в США, Россия нормы не нарушает.

«Арктика разделена по берегу. Сколько у нас берега плюс сколько у нас и угол до полюса — треугольник от Чукотки до Мурманска, который заканчивается на полюсе — вот это все русская Арктика по нынешнему международному праву. Это все наше официально. Могут возмущаться сколько угодно», — пояснил политолог.

По его словам, Вашингтон просто обижен, что из-за секторального принципа разделения Арктики, ему достался «самый маленький кусочек».

«США уже лет 10 бубнит в Арктическом совете, что надо бы это дело прекратить. Но совет не является законодательным органом, поэтому мы в своем праве. А у них одна Аляска получается. Они совершенно серьезно формулируют, что освоение Арктики — это примерно то же самое, что освоение космоса. Тот, кто там победит, победит во всем мире. Вот они и дергаются. Тем более, что пока особых возможностей у них нет. В США строили атомные авианосцы, а мы — атомные ледоколы. Теперь каждый платит за себя. Что выбрал, то и есть», — добавил Журавлев, отметив, что «еще при Обаме американцы кричали, что построят великий ледокольный флот, но дальше дело не пошло».

В беседе с ОСН политолог выразил мнение, что переброска войск — это маловероятный сценарий.

«Они хотели создать еще арктические войска. Но ни ледоколов, ни войск нет. Также в США слишком долгое время считали, что освоение пойдет само по себе, сильно отстали», — заметил Журавлев.

Политолог отметил, что вопрос освоения Арктики не уйдет с повестки дня. «Рано или поздно к этому все равно вернутся. Кому больше принадлежит, тот и будет играть главную роль», — подытожил Журавлев.

Ранее в Вашингтоне выразили обеспокоенность, что Россия слишком активно занимается освоением Арктики и увеличивает добычу природных ресурсов со дна Северного Ледовитого океана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!