test

Политика

Политолог Журавлев предостерег Сербию от усиления давления Косова

22 ноября 2022, 13:28
22 ноября 2022, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Накануне вечером снова обострился сербско-косовский конфликт. Косовский спецназ полиции в Приштине отправил своих бойцов сразу в четыре разных места на севере края.

Об этом гражданам сообщил президент Сербии Александр Вучич. Он отметил, что в Косово несколько месяцев репетировали насильственные действия. По его мнению, ситуация сейчас находится на пике обострения.

Переговоры с Приштиной не приносят результатов. Сербская сторона, как отмечал Вучич была полностью конструктивной, а вот албанская, нарочно добавляла к условиям договора что-то невыполнимое.

На этот раз поводом для обострения конфликта стала почти бытовая ситуация. Косово ввело запрет на использование сербских номеров на северных территориях страны.

Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей, отметил, что Косово действует активно, осознавая, что в период СВО Россия всерьез не сможет помочь Сербии.

«И даже если Россия попытается оказать помощь сербам, это приведет к усилению антисербских настроений в Европе, поэтому пришло время расставить все точки над «и»», — отметил эксперт.

Главным вопросом, по мнению Журавлева является единственный: «Сможет ли Сербия за себя постоять?».

«Вучич пытается быть хорошим для всех, но так не бывает»

blockquote

«Вучич пытается быть хорошим для всех, но так не бывает. Я его не осуждаю, я понимаю, насколько ему сейчас тяжело и в какой ситуации он сейчас находится.

Призывы «не нагнетать» и «не напрягать», по мнению Журавлева бессмысленны.

«Косово давно все что нужно нагнетает и все что нужно напрягает, им плевать на правила игры. Их пишут их друзья и поэтому они как-нибудь разберутся», — уточнил эксперт.

Журавлев считает, что косовская сторона все-таки сумеет настоять на своем, но все зависит от американцев.

«США не уверены, что им нужны еще и проблемы Косово в условиях специальной военной операции»

blockquote

«США не уверены, что им нужны еще и проблемы Косово в условиях специальной военной операции. Для них же это тоже очень серьезный вызов, но если они скажут им: «Делайте что хотите, косовары начнут выживать сербов с территории Косово», — уверен собеседник ОСН.

Политолог подчеркнул, что американцы хотели бы, чтобы Косово победило сербов, но не хотели бы за это отвечать.

Очередной виток обострения сербско-косовского конфликта произошел в конце июля. Власти Приштины заявили, что жители северной части Косово обязаны поменять автомобильные номера  и личные документы, выданные в Сербии для жителей северной части Косово. Это привело к массовым протестам на севере частично признанной республики и его отложили. Но 1 ноября запрет все же вступил в силу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!