Политолог Журавлев объяснил смену риторики ЕС в отношении к РФ спросом населения

17 февраля 2026, 08:22
Фото: flickr.com/Andrés Caldera
17 февраля 2026, 08:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Дмитрий Журавлев объяснил смену риторики Европы по отношению к России двумя ключевыми причинами в беседе с «Лентой.ру». По его мнению, в Евросоюзе активизируются силы, ориентированные на долгосрочную перспективу и нормализацию отношений с Москвой.

Журавлев считает, что европейцы устали от конфликта на Украине, осознав его прямое влияние на своё социально-экономическое положение. Это повысило спрос на политиков правого и левого толка. Ранее громогласные сторонники Киева, по словам эксперта, теперь ищут пути завершения конфликта в соответствии с настроениями общества.

Эксперт указал на сдвиги внутри политических элит Европы, где ястребы, настаивающие на продолжении сопротивления, не предлагают конструктивных решений помимо бесконечных поставок оружия Киеву.

Поскольку эти поставки не дали ощутимого результата за длительное время, в элитах созревает понимание необходимости завершения противостояния.

Ранее ЕС переплатил свыше €20 млрд евро после отказа от российской нефти. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.