test

Картина дня

Политолог Журавлев объяснил, почему Россию не cмогут выгнать из Совбеза ООН

25 апреля 2023, 15:39
25 апреля 2023, 15:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Главу российского МИД Сергея Лаврова пригласили на заседание Совета Безопасности ООН. Он оценил ситуацию в мире и рассказал о перспективах выхода их украинского кризиса.

Называя режим Владимира Зеленского не иначе как «нацистским», Лавров объяснил, почему жители освобожденных ныне РФ территорий Украины отказались принять результаты переворота власти в феврале 2014 года.

Заявил глава МИД и о четких планах спецоперации. Он напомнил, что Россия пытается устранить годами создававшиеся НАТО угрозы безопасности России вблизи ее границ и защитить людей, которые были лишены провозглашенных многосторонними конвенциями прав.

Также Сергей Лавров выступил и с критикой самого органа, инициировавшего данное заседание — Совета безопасности ООН, уточнив, что штаб-квартиру следовало бы перенести в Женеву, так как место Запада в ООН сегодня более чем широко.

О том, может ли ООН лишить Россию права заседать в рамках Совбеза ООН после подобных высказываний лидера российской дипломатии, корреспонденту ОСН рассказал политолог Дмитрий Журавлев.

Он отметил, что выгнать Россию из Совбеза ООН они не смогут, так как устав не предусматривает изменения состава постоянных членов ООН.

«Они не могут изменить правила, потому что это не прописано уставом»

blockquote

«Представитель США по ООН уже плакался на эту тему. Он заявлял, что им бы хотелось исключить оттуда Россию, только никто не знает, как это сделать. Они не могут изменить правила, потому что это просто не прописано уставом, который создавался, исходя из очень жесткой позиции, согласно которой пять стран — США, Россия (СССР), Великобритания, Франция и Китай делят между собой мир и своими войсками гарантируют мирное существование на своем секторе планеты», — пояснил он.

Журавлев также напомнил, что эти пять стран являются постоянными членами Совбеза и напомнил, за какую часть света отвечает каждая из них.

«Китай отвечает за Восточную Азию, англичане- за Индию, французы- за Северную Африку, мы -за Северную Азию и Восточную Европу», — указал он.

Прокомментировал Журавлев и заявление Сергея Лаврова о переносе штаб-квартиры Совета Безопасности ООН. Он уточнил, что политически это вполне возможно, тем более что первоначально оговаривалось, что ООН должна была быть именно в Женеве.

«Вообще первые годы ООН была кочевой организацией, они ездили из страны в страну и потом, по рекомендации Громыко, она оказалась в Нью-Йорке. Сами американцы не сильно этого хотели, но у Громыко была такая логика, что, если мы сделаем штаб-квартиру в Нью-Йорке, американцы вынуждены будут включиться в работу, а если в Женеве, они как в случае с Лигой наций отползут от этого, ведь американцы создавали лигу нации, но сами в нее не вошли», — пояснил эксперт.

Политолог напомнил, что тогда произошло историческое событие, и Иосиф Сталин согласился с тем, чтобы штаб-квартира находилась в Нью-Йорке.

«Оно могло быть, его могло не быть. Но как говорится: «Извини, дорогая, так получилось». То, что необходимо, его назад не отменишь. Солнце все равно будет светить. До некоторой степени это случайное событие. Вопрос-то тот же самый, как и с нашим участием в Совбезе», — указал эксперт.

Он напомнил, что устав не предусматривает никаких решений по поводу переноса штаб-квартиры.

«Совет безопасности такое решение не примет, генеральная ассамблея вообще никакими правами не обладает, генсекретарь если об этом скажет, его на детали разберут. Совершенно не понятно кто может принять это решение», — уточнил специалист.

Журавлев уверен, что фактически это возможно, и после этого небо на землю не упадет и ничего не произойдет после переноса.

У министра, по его мнению, есть ответ на такой вопрос, иначе бы выступать с подобным заявлением было бы неразумно.

«Лаврова при этом можно в чем угодно обвинить, но дураком он никогда не был»

blockquote

«Лаврова при этом можно в чем угодно обвинить, но дураком он никогда не был. Значит какое-то решение у него готово, но какое, я даже себе представить не могу», — заключил эксперт.

Что касается увеличения количества членов Совбеза ООН, о котором также в ходе выступления высказался Сергей Лавров, здесь, по мнению собеседника ОСН, запрет на подобное изменение прописано еще в декларации о создании органа.

При этом в Германии, например, как отметил Журавлев, постоянные члены ООН периодически дебатируются. Значит, какой-то механизм все-таки по его мнению существует.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!