test

Политика

Политолог Журавлев: Китай разрушает антироссийскую пропаганду НАТО

6 апреля 2023, 16:33
6 апреля 2023, 16:33 — Общественная служба новостей — ОСН

США и НАТО должны взять на себя ответственность за украинский вопрос. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин. По ее словам, Альянс не имеет права критиковать Китай или оказывать на него давление.

О том, что представляет из себя «ответственность», о которой говорит Пекин, корреспондент Общественной службы новостей поговорил с политологом Дмитрием Журавлевым.

«Это США и НАТО пестовали киевский режим и накачивали его оружием, провоцируя на агрессию!»

blockquote

«Как мы знаем, Запад сам создал этот “украинский вопрос”, приведя к власти в Киеве нацистов, развязавших с его подачи преступную войну на Донбассе, — заметил эксперт. — Это США и НАТО пестовали киевский режим и накачивали его оружием, провоцируя на агрессию! Ну а Китай, в руководстве которого находятся умные и объективные политики, просто указывает на очевидный факт. Конечно, ответственность несут натовцы! Кто же еще?»

Собеседник ОСН отметил, что своим заявлением представитель МИД КНР просит признать американцев свою вину за разразившиеся боевые действия в центре Европы и не перекладывать ее ни на Россию, ни тем более на Китай.

«Ведь главный тезис в западной пропаганде звучит сейчас так: это русские напали на несчастную Украину!»

blockquote

«Ведь главный тезис в западной пропаганде звучит сейчас так: это русские напали на несчастную Украину! — напомнил Журавлев. — И подобные утверждения неслучайны, ведь, убедив европейцев в их “объективности”, американцы и создали ту ситуацию в мировой политике, которую мы имеем сейчас. Если бы такой агрессивной антироссийской пропаганды не было, то те же финны и шведы, например, вели бы себя совершенно иначе! В НАТО бы не рвались — это точно».

Ровно на таких же тезисах, продолжил политолог, США сумели «сломать» Германию, до последнего времени являющуюся главным экономическим партнером РФ в Европе.

«Так США удалось отвадить Германию от нашего дешевого, но “авторитарного” газа и подсадить на свой — дорогой, но зато “демократический”!»

blockquote

«У немцев же не было никакого желания во всем этом участвовать, — заметил эксперт. — ФРГ была загнана в стан противников России буквально пинками! И удалось это Вашингтону только потому, что ему удалось свалить на Москву ответственность за украинский конфликт! Так США удалось отвадить Германию от нашего дешевого, но “авторитарного” газа и подсадить на свой — дорогой, но зато “демократический”!»

В этих условиях, подчеркнул собеседник ОСН, только Китай продолжает сохранять признаки рассудка.

«Не требуйте с европейцев, русских и всех остальных поддерживать ваши идиотские идеи»

blockquote

«Китайцы говорят: ребята, да вы же ведь сами во всем и виноваты, возьмите, наконец, на себя ответственность! — заявляет Журавлев. — Не требуйте с европейцев, русских и всех остальных поддерживать ваши идиотские идеи только на том основании, что в противном случае все будет как-то “неправильно”. Вот в чем весь спор-то!»

Ранее ОСН писала, что Си Цзиньпин готов на беседу с Владимиром Зеленским. Такое решение лидером КНР было принято после общения с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Все самое горячее и интересное — в телеграм-канале ОСН. Подпишись и будь в курсе

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!