test

Политика

Политолог Журавлев допустил обмен ядерными ударами между Россией и США в Арктике

18 октября 2022, 14:22
18 октября 2022, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский сенатор Ангус Кинг в интервью CNN заявил, что Арктика превращается в потенциальный центр конфликта, в том числе конфликта с Россией. Он связал это с изменениями в регионе, вызванными глобальным потеплением. Генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев в разговоре с Общественной службой новостей раскрыл значение арктического региона для России и США, а также рассказал о вероятности вооруженного конфликта.

Эксперт подчеркнул, что разговоры о роли Арктики в расстановке сил на мировой арене начались уже давно.

«Заявления о том, что Арктика это центр конфликта и, более того, что гонка в Арктике – это то же самое, что гонка в космосе, сделала группа сенаторов-республиканцев еще при Обаме. Причем публично на заседании сената. Был очень большой скандал. Обаму тогда обвинили в том, что он мало вкладывается в развитие военной и экономической инфраструктуры в Арктике», — напомнил он.

По словам Журавлева, одна из причин важной роли Арктики в том, что это самый короткий путь между Россией и США, в том числе для ракет, которые через северный регион могли достать до Штатов еще во времена СССР.

Впрочем, военный аспект далеко не главный в арктическом вопросе, считает политолог.

«Вопрос освоения Арктики – это вопрос экономического скачка, — отметил эксперт. — Кто захватит Арктику, как сенаторы-республиканцы и говорили, тот победит в мировой гонке. Недаром так активно рвется в Арктику Китай. Точка экономических пересечений гораздо более важная, чем военных».

blockquote

И Россия, и США располагают военными ресурсами в Северном Ледовитом океане. Однако без экономического участия милитаризация региона ни к чему не приведет, уверен Журавлев. Военное освоение Арктики вторично по отношению к экономическому и развивается параллельно с ним, подчеркнул он.

Собеседник ОСН отметил, что сейчас Россия осваивает Арктику в сфере добычи сырья. О том, какими ресурсами обладает северный регион, он говорит: «Нефть, газ, примерно 50% российских запасов углеводорода, цветная металлургия». При этом дальнейшее освоение Арктики требует развития инфраструктуры, строительства новых дорог.

«Действительно, нужна и военная защита этих экономических действий. Но дело в том, что в Артике, даже больше чем на Дальнем востоке, есть парадокс. Огромные богатства можно освоить, только вложив огромные деньги. Если не поддерживать какой-то объект инфраструктурный, экономический, то он просто загнется, поскольку климат очень тяжелый», — объяснил он.

blockquote

Однако свой интерес в арктическом регионе имеют и США. Он заключается в том, что американцев не устраивает широтный принцип деления Арктики, по которому им достался маленький участок севернее Аляски. При этом, американские силы уступают российским: у них мало ледоколов, и большую ставку они делают на атомные авианосцы, менее приспособленные к освоению северных территорий.

Как бы то ни было, Журавлев считает конфликт между Россией и США из-за Арктики маловероятным, так как военное столкновение в Арктике будет означать открытую войну НАТО с РФ. А Запад, отметил он, прямо сейчас от этого активно увиливает.

Впрочем, в случае открытого противостояния, Арктика может стать одним из театров боевых действий с точки зрения обмена ракетными ударами, допустил эксперт. О том, в каком случае Запад на это пойдет, Журавлев говорит:

«Если НАТО решит, что с помощью Украины они не только не выиграют, а это они уже поняли, но и очень существенно проиграют. Если они посчитают, что кроме как военным путем им свое лидерство не защитить. Но даже в этой ситуации они решатся не сразу. Все понимают, что война с Россией – это, скорее всего, война на уничтожение человечества. Но если они решатся, то только если поймут, что есть два варианта: повеситься или все-таки пойти на ядерную войну».

blockquote

Ранее ОСН сообщала, что политолог Дмитрий Журавлев оценил шаг Сербии против России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!