Политика

Политолог Жовниренко: Народ отверг социализм с человеческим лицом, предложенный Горбачевым

14 января 2022, 19:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый президент СССР Михаил Горбачев инициировал масштабные социальные преобразования, однако современники так и не смогли по достоинству оценить его заслуги. Своего места в новой политической реальности он так и не обрел. Историки и биографы Горбачева до сих пор спорят о том, было ли правление президента СССР благом для советского общества или результаты его деятельности привели к социальной трагедии.

В эфире Общественной службы новостей председатель правления украинского «Центра стратегических исследований» Павел Жовниренко рассказал, какие тенденции задал Горбачев своим правлением.

«Горбачев хотел сделать социализм с человеческим лицом и это у него не получилось, потому что и верхушка, и низы это не приняли. То есть социализм с человеческим лицом – это уже не социализм, по мнению народа. Горбачев имеет отношение и к подавлению национальных республик, но он все же попытался изменить страну и поставить ее на другие рельсы. После Горбачева в России пошло пренебрежение к международному праву, к соседям, война, диктат, шантаж. Пока Россия не станет демократической страной, это будет продолжаться».

За время правления первого и единственного президента СССР Михаила Сергеевича Горбачева произошло радикальное изменение отношений между Западом и СССР — переход от военного и идеологического противостояния — к диалогу и становлению отношений партнерства. По мнению историков деятельность Горбачева сыграла решающую роль в прекращении «холодной войны», гонки ядерных вооружений и объединении Германии.

Поделиться

Последние статьи

«Страна»: военкомы силой пытались затолкать мужчину в автобус в Одессе

Издание «Страна» сообщило об инциденте в Одессе, где сотрудники военкомата пытались насильно посадить мужчину в микроавтобус. Инцидент произошел на юге Украины, и один из военных носил на рукаве шеврон с…

% дней назад

Госдеп США: Пять подразделений ЦАХАЛ нарушали права человека

В ходе расследования США установили, что еще до эскалации ближневосточного конфликта пять подразделений израильских войск грубо нарушали права палестинцев, заявил заместитель руководителя пресс-службы американского Госдепартамента Ведант Пател, передает ТАСС. При…

% дней назад

Один из убитых в Германии украинских военных оказался десантником

Командование 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады Десантно-штурмовых войск Украины сообщило, что один из убитых в Германии был их военнослужащим. Солдат был ранен в 2023 году в ходе…

% дней назад

В Австрии назвали СВО причиной отказа РФ в участии в памятных встречах

Комитет Маутхаузена в Австрии объяснил причину отказа приглашения делегаций России и Белоруссии для участия в памятных мероприятиях по случаю окончания Второй мировой войны - ей стала спецоперация на Украине. Об…

% дней назад

Прокуратура Москвы заявила о раскрытии совершенного в 2012 году убийства девушки

Пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила о завершении расследования уголовного дела, связанного с убийством 29-летней девушки, которое произошло 1 января 2012 года в Измайловском лесопарке. Тело жертвы с признаками насильственной смерти было…

% дней назад

В Югре скончался шаман-экоактивист Кечимов

Ханты-мансийский экоактивист и шаман Сергей Кечимов, на протяжении многих десятилетий защищавший священное для хантов озеро Имлор от нефтеразработок, скончался 29 апреля от онкологического заболевания, передают местные СМИ. Всю жизнь Кечимов…

% дней назад