test

Политика

Политолог Жарихин призвал Журову не беспокоиться о «нерусских» улицах в Бишкеке

28 ноября 2022, 13:48
28 ноября 2022, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампред международного комитета Госдумы Светлана Журова заявила, что Кыргызстан имеет все шансы оказаться на месте Украины, если власти страны начнут переименовывать русскоязычные названия в Бишкеке. Так она отреагировала на предложение спикера парламента страны Нурлана Шакиева, который призвал отказаться от русских названий районов столицы республики.

По мнению Журовой, подобного рода переименования нарушат права русских людей, проживающих в Киргизии, ведь из-за этого они потеряют свою связь с Россией. Также она выразила обеспокоенность, что «следующим этапом будут затронуты школы», ученики которых якобы будут лишены возможности изучать русский язык.

«Мы знаем, что и на Украине тоже с этого начиналось», — заметила депутат.

Корреспондент Общественной службы новостей связался с заместителем директора Института стран СНГ и политологом Владимиром Жарихиным, чтобы узнать, насколько серьезны опасения Журовой.

«Суть анонсированных переименований не в том, что старые топонимы были на русском языке, а в том, что они «коммунистические»

blockquote

«Суть анонсированных переименований не в том, что старые топонимы были на русском языке, а в том, что они «коммунистические», — заметил эксперт. — С улиц и районов убирают имена революционных героев, которые давно перестали быть актуальными для Кыргызстана. Журовой это известно, я надеюсь? Потому что складывается впечатление, что нет».

Политолог напомнил, что в свое время подобным образом был переименован практически весь центр Москвы, чтобы избавить его от чересчур навязчивого советского наследия. Собеседник ОСН также прокомментировал возможность того, что теперь «коммунистические» названия улиц в Киргизии могут получить названия на киргизском языке.

«Какое страшное проявление русофобии! Как мы это переживем, даже не представляю!»

blockquote

«Какой ужас, что в Бишкеке теперь будут топонимы на родном для Кыргызстана языке! — сыронизировал Жарихин. — Какое страшное проявление русофобии! Как мы это переживем, даже не представляю!»

Эксперт призвал российских парламентариев «не сходить с ума» и не ссориться с немногочисленными союзниками РФ.

«Киргизия не превратится в Украину, если переименует у себя в столице улицу Свердлова»

blockquote

«Какие глупости, ей-богу, — заметил политолог. — Киргизия не превратится в Украину, если переименует у себя в столице улицу Свердлова! Давайте не заниматься ерундой».

Ранее Киргизия упростила получение вида на жительство для инвесторов. Нововведения коснутся иностранных граждан, внесших свыше 120 тысяч долларов в экономику страны .

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!