test

Политика

Политолог Вершинин объяснил, почему Лукашенко не перекроет газопровод «Ямал – Европа»

1 декабря 2021, 14:48
1 декабря 2021, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Александр Вершинин в беседе с ИА «Экономика Сегодня» заявил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко не рискнет перекрывать газопровод «Ямал – Европа», так как опасается потерять расположение Владимира Путина.

«Лукашенко дал понять, что отношения с Европой его не особо волнуют, поскольку тот же Запад не поможет Минску в преодолении экономического кризиса на фоне различных санкций ЕС, а Москва поможет. На фоне этого, невозможно предположить, что Лукашенко все-таки идет на такой шаг и перекрывает российский газопровод, понимая и осознавая, что таким образом подставляет РФ, “Газпром” и лично Путина. Это явно не пойдет на пользу отношениям между нашими странами», — отметил эксперт.

Вершинин допустил, что угроза оставить Европу без транзита газа вырвалась из уст Лукашенко еще до того, как он подумал о реакции России.

«Все привыкли к тому, что Лукашенко – суровый и жесткий лидер, который слов на ветер не бросает. Сказал – сделал, даже, если это будет как-то выходить за доступные рамки. Поэтому сказать на интервью, что, да, я погорячился, хотел припугнуть ЕС, но не подумал о реакции РФ и о том, что такой шаг мог бы реально навредить репутации “Газпрома”, он просто не мог. Проще сейчас сказать, что, мол, мое терпение, конечно, не резиновое, но я пока терплю. Но вот когда оно лопнет, я перекрою “Ямал – Европу”. А теперь я будут долго. Как-то так, не иначе, потому как Белоруссию съедают со всех сторон, она без России сейчас просто не справится», — резюмировал политолог.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Кремле ответили на угрозы Лукашенко остановить транзит газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!