test

Политика

Политолог Вавилов: Китай поддержит РФ в борьбе с США до победного конца

6 мая 2022, 15:16
6 мая 2022, 15:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог-китаевед Николай Вавилов заявил, что осторожность Пекина в вопросе антироссийских санкций никак не затрагивает крепкого союза России и Китая в большом геополитическом противостоянии с Вашингтоном.

В эфире канала «Sputnik на русском» Вавилов, говоря о мнениях касательно «охлаждения» в отношениях КНР и РФ, указал на то, что это совсем не так, поскольку торговый оборот в данной ситуации никак не отображает глубину союза между Пекином и Москвой, «который с каждым днем только укрепляется».

Так он прокомментировал различные высказывания, что Китай якобы попытается держаться в стороне от противостояния России и США.

«Мы об этом мало говорим, а зря. Первый фундамент – это то, что ни Китаю, ни России не выгоден конфликт друг с другом. В первую очередь им выгоден мир, потому что у нас огромная общая граница, мы две ядерные державы, и обе стороны понимают, что Запад хочет спровоцировать такой конфликт», —сказал политолог.

Вавилов также отметил, что Китай тоже вступил в серьезное противостояние с США, которые угрожают национальной безопасности Пекина и старательно вмешиваются в вопросы Тайваня. Как считает эксперт, дружба России и Китая стоит на двух нерушимых столпах.

«В этой борьбе с США Пекин поддержит Москву до победного конца. Это банальная логика»,— резюмировал он.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, читатели китайского портала Гуаньча начали активно обсуждать слова президента РФ Владимира Путина о попытках США «разрушить Россию изнутри».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!