Политика

Политолог Варшавский назвал деградацию японского общества причиной антироссийских заявлений

11 марта 2021, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Страсти вокруг Курильских островов разгораются вновь. Причиной тому послужило заявление японского политолога, бывшего дипломата Акио Каватао в статье японского Newsweek. Он заявил о необходимости пригрозить России блокадой морского сообщения между островами и материковой российской территорией, чтобы решить многолетний спор вокруг Южных Курил.

Государственный советник Российской Федерации 3 класса, член Ассоциации экономических и политических консультантов Евгений Варшавский в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал, с чем могут быть связаны подобные заявления японской стороны.

«Японцам надо консолидировать нацию. У них действительно проблемы: их высокоразвитое общество начинает потихоньку деградировать. Мы же помним 70-80-е годы, когда Япония была на вершине мирового технического прогресса. Сейчас это уже очень сильно не так, а японцы об этом помнят, они – нация гордая, предельно националистичная, им больно осознавать, что они с первых мест скатываются», – отметил Варшавский.

По словам эксперта, японцы путем таких громких заявлений прощупывают почву, пытаются выяснить позицию России относительно Курильских островов.

«Сейчас у нас другая ситуация в стране. Сейчас у нас президент сказал, что у нас теперь в Конституции написано, что нельзя разбрасываться территориями. Именно эта позиция у нас на данный момент незыблема», – подчеркнул политолог.

В середине февраля  генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като заявил о готовности к упорным переговорам с Россией. В основу договора по Курилам должна лечь совместной декларации от 1956 года.

Поделиться
Ольга Фомичева

Окончила Московский государственный институт культуры. Журналистикой начала увлекаться еще в школе и более 10 лет остаюсь в профессии. Попробовала свои силы в муниципальных газетах, на телевидении и радио. Долгое время работала копирайтером. Начинала свой профессиональный путь с должности корреспондента и дошла до заведующего отделом телевещания.

Последние статьи

Finnair отменяет рейсы из-за проблем с GPS

Авиакомпания Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем со спутниковой навигационной системой GPS до лета, сообщает пресс-служба авиаперевозчика. В настоящее время службы в аэропорту Тарту ищут возможность внедрить альтернативное решение…

% дней назад

Премьер Грузии: Революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

Грузинская оппозиция не имеет большой поддержки в обществе, а также не имеет ресурсов для революции в стране. Об этом в эфире телеканала «Имеди» заявил Ираклий Кобахидзе, премьер-министр Грузии. «Конечно, у…

% дней назад

Бдительный рыбак обнаружил дрон Кончаловского в Одинцово

Бдительный рыбак обнаружил неизвестный дрон-разведчик у санатория МВД в Одинцовском районе Подмосковья, после чего встал в оцепление и сообщил спецслужбам, передает Mash. В ходе расследования полицейские выяснили, что дрон Dji…

% дней назад

JAMA Oncology: 96% переживших рак не следуют рекомендациям по образу жизни

Опубликованное в журнале JAMA Oncology исследование показало, что лишь 4% людей, переживших рак в США, полностью следуют рекомендациям Американского онкологического общества по питанию и физической активности. В ходе опроса девяти…

% дней назад

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон: Ничто не спасет Украину от наступления России

Армия России ускорила темпы наступления на фронте, и уже никакая финансовая помощь Соединенных Штатов не спасет Украину. Об этом на YouTube-канале Judging Freedom заявил Ларри Джонсон, бывший аналитик Центрального разведывательного…

% дней назад

Екатеринбуржец спел хит «Шамана» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца Shaman (настоящее имя Ярослав Дронов) стал исполнителем на необычной сцене. Он забрался на мраморный блок и начал петь популярный трек «Я русский».…

% дней назад