test

Политика

Политолог Варшавский назвал деградацию японского общества причиной антироссийских заявлений

11 марта 2021, 13:20
11 марта 2021, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Страсти вокруг Курильских островов разгораются вновь. Причиной тому послужило заявление японского политолога, бывшего дипломата Акио Каватао в статье японского Newsweek. Он заявил о необходимости пригрозить России блокадой морского сообщения между островами и материковой российской территорией, чтобы решить многолетний спор вокруг Южных Курил.

Государственный советник Российской Федерации 3 класса, член Ассоциации экономических и политических консультантов Евгений Варшавский в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал, с чем могут быть связаны подобные заявления японской стороны.

«Японцам надо консолидировать нацию. У них действительно проблемы: их высокоразвитое общество начинает потихоньку деградировать. Мы же помним 70-80-е годы, когда Япония была на вершине мирового технического прогресса. Сейчас это уже очень сильно не так, а японцы об этом помнят, они – нация гордая, предельно националистичная, им больно осознавать, что они с первых мест скатываются», – отметил Варшавский.

По словам эксперта, японцы путем таких громких заявлений прощупывают почву, пытаются выяснить позицию России относительно Курильских островов.

«Сейчас у нас другая ситуация в стране. Сейчас у нас президент сказал, что у нас теперь в Конституции написано, что нельзя разбрасываться территориями. Именно эта позиция у нас на данный момент незыблема», – подчеркнул политолог.

В середине февраля  генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като заявил о готовности к упорным переговорам с Россией. В основу договора по Курилам должна лечь совместной декларации от 1956 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!