test

Политика

Политолог Трухачев заявил о готовности Венгрии спорить с ЕС

17 мая 2022, 07:56
17 мая 2022, 07:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев объяснил, почему премьер-министр Венгрии Виктор Орбан спорит с ЕС. По мнению политолога, Орбан позиционирует себя защитником венгерского государства и венгерской нации, поэтому отстаивает интересы своей страны, в том числе по антироссийским санкциям. Об этом пишет «Лента.ру».

«Он ведь и не пророссийский, и не прокитайский, и не проамериканский, не пронемецкий и никакой бы то ни было еще. Он провенгерский — и это людям нравится», — сказал эксперт.

При этом он оценил шансы, что Венгрия пойдет на открытую конфронтацию с Брюсселем – по его словам, страна не достаточно богата для таких шагов, и тем более для инициации выхода Венгрии из ЕС.

Уже сейчас Евросоюз заморозил выделение Венгрии средств из общего бюджета ЕС (порядка 6 миллиардов евро ежегодно), мотивируя это «несоответствием» принципам правового государства и демократическим ценностям. Поэтому политолог допустил возможность ряда уступок правительством страны во внутренней политике.

Власти Венгрии поддержали предыдущие пять пакетов санкций Евросоюза против России, однако категорически выступают против нового, шестого пакета из-за включенного в него эмбарго на поставки российской нефти.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время речи после переизбрания на пост заявил, что НАТО — оборонительный альянс, а не военный, поэтому не стоит его превращать в Антанту. Подробнее о расширении НАТО смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!