test

Политика

Политолог Суслов предрек Германии «чудовищные» последствия в случае отказа от поставок Киеву танков

18 января 2023, 07:17
18 января 2023, 07:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Олаф Шольц может оказаться перед лицом серьезных последствий при условии его отказа от поставок Украине танков Leopard. Соответствующее заявление в рамках интервью для «Ленты.ру» сделал заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и эксперт клуба «Валдай» Дмитрий Суслов.

Специалист напомнил, что третьи страны, на вооружении которых состоят немецкие танки, не имеют права направить их Украине без полученного согласия властей Германии. Таким образом, объявление Польши о готовности направить Киеву технику ставят Шольца в крайне непростое положение. Это связано с тем, что ему фактически не оставляют выбора в вопросе поставки танков.

«Но сейчас политический и идейный контекст таков, что если Германия откажет Польше в передаче Украине танков Leopard, то канцлер Олаф Шольц будет подвергнут просто чудовищному политическому давлению и критике», — поделился своим мнением Суслов.

Политолог также высказал предположение, в соответствии с которым власти Германии столкнутся с давлением, которое будет оказывать не только Польши, США и НАТО, но и институты Евросоюза. В частности, в поставках Киеву вооружений заинтересованы Совет Европейского союза и верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что официальный представитель МИД России Мария Захарова выдвинула предположение о том, что руководитель ЕК Урсула фон дер Ляйен в рамках призыва к государствам Европы передать киевскому режиму «любые» типы оружия могла иметь в виду ядерное вооружение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!