test

Политика

Политолог Суслов: Гибридная война Запада с РФ затянется на много-много лет после СВО

4 февраля 2023, 16:41
4 февраля 2023, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Гибридная война Запада против России стала экзистенциальной для обеих сторон. Острая конфронтация сохранится и после завершения украинского конфликта, считает замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ Дмитрий Суслов.

Он назвал главным итогом 2022 года переход российско-западной конфронтации в форму гибридной войны. Украина — это просто один из инструментов.

«По сути, мы имеем дело с мировой войной, в которую вовлечены порядка 50 стран, ориентированных на Соединенные Штаты, с одной стороны, и Россия, Китай, Иран и несколько других стран — с другой, и большое количество нейтральных государств», — указал Суслов.

По его словам, острая конфронтация РФ и Запада будет продолжаться много-много лет после украинского кризиса.

«Возвращения к состоянию до 24 февраля прошлого года не будет в ближайшие несколько десятилетий», — сказал политолог.

Суслов не сомневается, что Запад будет постепенно наращивать военную помощь Киеву «количественно и качественно», но делать это бесконечно долго не сможет. Плюс, в США произошла смена нарратива: теперь там почти все утверждают, что в затяжном конфликте на истощение, в конченом итоге победит Россия.

Именно поэтому Штаты пытаются сыграть в игру эскалации ради деэскалации, резко ужесточить риторику, нарастить военную помощь Украине и заставить Россию пойти на уступки.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что прошедший саммит ЕС – Украина в очередной раз подтвердил то, как ради обслуживания устремлений Вашингтона и НАТО Евросоюз продолжает безоглядно поддерживать неонацистов в Киеве. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!