test

Политика

Политолог Стэнли назвал новую стратегию нацбезопасности США «шизофреничной»

23 октября 2022, 12:26
23 октября 2022, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Новая стратегия национальной безопасности США полна нестыковок и противоречий, заявил американский политолог Куинси Стэнли, его слова приводит «ИноСМИ».

Специалист указал, что в 48-страничном документе только Китай упоминается 50 раз, то есть чуть больше одного раза на страницу. Россия же представлена в тексте как «непосредственная угроза свободной и открытой международной системе».

Кроме того, в новой концепции отсутствует даже намек на возможность переговоров между двумя ядерными державами, как отметил ранее посол РФ в США Анатолий Антонов. Американский политолог Куинси Стэнли поддержал заявление российского дипломата и охарактеризовал  документ как «поразительно шизофреничную» концепцию:

«В документе неоднократно упоминалось “поддержание стратегического взаимодействия с Китаем”, “нестремление к конфликту или новой холодной войне” и “нежелание, чтобы обострение конкуренции привело к разделению мира на жесткие лагеря”. Однако эти понятия диаметрально противоположны упомянутым выше положениям о “гегемонизме” и “односторонности”», – подчеркнул политолог.

Ранее американские СМИ сообщили, что в случае провала плана президента США Джо Байдена на промежуточные выборы 8 ноября Киевский режим могут принудить к миру. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!