Политолог Станкевич: Трамп уступил позиции перед Си Цзиньпином

15 мая 2026, 03:54
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
15 мая 2026, 03:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Дональд Трамп впервые за девять лет приехал в Пекин. Политолог Сергей Станкевич счел, что встреча изначально складывалась не в пользу президента США. По манере рукопожатия было видно доминирование Си Цзиньпина — его рука оказалась сверху, а попытка Трампа подтянуть партнера ни к чему не привела.

Затем председатель КНР дал жесткий сигнал по Тайваню: Пекин настроен на интеграцию острова в состав Китая и не приемлет вмешательства США, что, по словам Станкевича, могло означать риск военного столкновения.

«Вот смысл высказывания Си Цзиньпина. Ничего более серьезного от китайского лидера до сих пор не звучало», — процитировал эксперт интервью для 360.ru.

Также сообщалось, что пресс-пул президента США Дональда Трампа задержался почти на полчаса из-за спора о праве вооруженного агента Секретной службы находиться на территории Храма Неба в Пекине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.