test

Политика

Политолог Шлыков назвал две главные темы встречи Путина и Эрдогана в Сочи

26 июля 2022, 17:55
Фото: Kremlin.ru
26 июля 2022, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет 5 августа встречу с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи, сообщили турецкие СМИ, позже информацию подтвердил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. Доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока МГУ Вячеслав Шлыков в беседе с Общественной службой новостей назвал две главные темы, которые могут быть подняты на этой встрече.

«Можно предположить, что речь будет идти о дальнейшем функционировании координационного центра по вывозу пшеницы и других злаков из Украины. Также политики поднимут курдский вопрос и те озабоченности, которые Турция высказывала на протяжении нескольких недель», – считает политолог.

Говоря о вопросе вывоза злаковых из Украины, эксперт подчеркнул, что все договоренности входят в русло практической реализации.

«Насколько слаженно будет функционировать этот координационный центр и насколько в практическое русло удастся перевести все пункты стамбульского соглашения — вот это вопрос будет обсуждаться, скорее всего, на встрече между Путиным и Эрдоганом», – объяснил Шлыков.

Политолог считает, что турецкий лидер планирует в будущем выступить посредником в урегулировании проблемы с Украиной.

«Эрдоган не скрывает, что рассматривает достижение договоренности по зерну, как некую модель, в перспективе ее можно будет перенести на вопрос урегулирования украинского кризиса и запуска или перезапуска переговорного процесса. Можно предположить, что вопрос будет обсуждаться на сочинском саммите Эрдогана и Путина», – добавил политолог.

Напомним, 19 июля Путин, Эрдоган и президент Ирана Ибрагим Раиси провели в Тегеране трехсторонние переговоры. Стороны обсудили ситуацию в Сирии, а также вывоз зерна из портов Украины. Эрдоган отметил, конструктивную роль российского лидера в ходе переговоров по последнему вопросу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!