test

Политика

Политолог Шаповалов рассказал об «идеологической обработке» Грузии США

5 июля 2022, 13:50
5 июля 2022, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал в беседе с RT новую программу Американского агентства по международному развитию (USAID) в Грузии.

Согласно сообщению, USAID намерены выделить средства на программу по подготовке школьных учителей в Грузии. Однако, по мнению Шаповалова, США не интересуют качество жизни и качество образования в Грузии.

«Для США важно, чтобы Грузия находилась в орбите влияния Вашингтона. Для этого необходима идеологическая обработка всех граждан, особенно подрастающего поколения, школьников», — приводит издание слова собеседника.

По словам политолога, тот факт, что Грузия не поддержала антироссийские санкции, «вызывает серьёзные опасения у Вашингтона». «Потому что для США важно, чтобы страны по периметру России, в том числе Грузия, Украина, Молдавия, не просто заявляли о своей лояльности и зависимости от США, но также и активно боролись против России», — пояснил эксперт.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что США решили поспособствовать «усилению гражданского активизма» в Сербии. Соответствующий грант готово выделить Агентство по международному развитию (USAID). На это Штаты готовы выделить до десяти миллионов долларов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!