test

Политика

Политолог Шабров: У оппозиции не хватит средств, чтобы организовать наблюдение на трехдневных выборах

2 июля 2021, 10:44
2 июля 2021, 10:44 — Общественная служба новостей — ОСН

В сентябре 2021 года в России пройдут выборы в Госдуму. В этот раз голосование продлится не один день, а целых три: с 17 по 19 ноября. Кроме того, россияне получат возможность голосовать по электронной почте. Как будет проходить электронное голосование, скажутся ли нововведения на явке, в эфире Общественной службы новостей рассказал профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ, доктор политических наук, профессор, президент Академии политической науки Олег Шабров.

«Трехдневное голосование удобное, появляется больше возможностей, чтобы принять участие. Играют роль и события ковида. Если растянуть голосование на три дня, то возможности заразиться будет меньше. Если говорить о самих выборах, то есть существенные минусы. Прежде всего, это связано с тем, что у оппозиции явно не хватит средств для того, чтобы организовать должное наблюдение. В любом случае, у людей останется подозрение, что на участках, неприкрытых оппозицией, что-то не так. Это снизит легитимность выборов. Если бы я распоряжался ресурсами, и мне нужно было бы преодолеть опасности, связанные с ковидом, я бы увеличил число площадок для голосования».

По мнению профессора, электронное голосование очень удобное. Однако он отметил, что в 2014 году Конституционный суд Германии признал электронное голосование незаконным, противоречащим Конституции.

«Не существует электронных систем, которые нельзя взломать. Можно столкнуться с нарушением тайного голосования и повлиять на результат. Если можно голосовать из дома, то явка будет выше. Исследования показывают, 10% людей не хотят идти на выборы. Понятно, что, на самом деле, их больше. Но я уверен, что на явке электронное голосование скажется позитивно», – добавил Шабров.

Установлено, что комиссия, которая принимает решение о проведении многодневного голосования, может поделить периоды голосования в первые два дня и установить, что с 8.00 до 14.00 часов проходит голосование вне помещения, во второй половине дня с 14.00 до 20.00 часов – в помещении для голосования.

Подробнее о выборах профессор рассказал в эфире программы «Позиция». Смотреть>>>

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!