test

Политика

«Ушел в мир иной»: политолог Сатановский высказался о судьбе Назарбаева

16 января 2022, 10:57
16 января 2022, 10:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Евгений Сатановский согласился со сторонниками версии о смерти первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

По его словам, молчание казахских властей о судьбе Елбасы обусловлено традиционными проблемами с транзитом власти в постсоветских республиках.

«Очень похоже, что он-таки ушёл в мир иной и всё, что мы наблюдаем в этой постсоветской республике есть проблема наследования власти с неизбежной борьбой за неё противостоящих друг другу элит», — написал Сатановский в своем Telegram-канале.

Политолог также напомнил, что родственники Назарбаева теряют высокие должности и уезжают из республики. Тем не менее, эпоха правления Назарбаева еще будет вспоминаться как «золотой век» Казахстана.

«В самом ближнем круге идут такие перетасовки, что невольно вспоминается смерть товарища Сталина и её последствия», — подытожил эксперт.

Сатановский также заметил, что борьба президента Токаева с погромщиками еще не закончилась, а лишь переместилась в сельскую местность.

Напомним, ранее высоких постов в государственных компаниях лишились двое зятьев первого президента Казахстана, а с проспекта Назарбаева в Нур-Султане сняли таблички с его названием.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!