test

Политика

Политолог Сатановский: Турция искренне считает, что Крым, Одесса и Сочи принадлежат ей

24 августа 2022, 11:33
24 августа 2022, 11:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Крым должен будет вновь стать частью украинской территории, в случае подписания соглашения между Россией и Украиной.

В тот момент, когда Турции необходимо чего-то добиться от какой-либо страны, они умело используют нужную риторику, рассказал Общественной службе новостей политолог, учёный-востоковед, кандидат экономических наук, профессор, основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

«Чтобы от Эрдогана отстали те же самые американцы, турки будут говорить приятные им вещи. Когда что-то необходимо от России, будут или говорить нам приятные вещи, или избегать говорить неприятных нам вещей», — сказал Сатановский.

По словам политолога, в настоящий момент Турции что-то нужно от Украины. Например, документы оставшиеся с советских времен или постсоветских, разработки по двигателям, беспилотникам.

«Они прекрасно понимают, что Украине хана. Но вещи, которые они сказали, приятны Зеленскому? Несомненно. Больше всех на свете! Турки умеют гибко получать все от всех. Умный теленок всех маток сосет одновременно», — пояснил он.

blockquote

Однако России следует обратить внимание на данное заявление, поскольку Турция не забыла, что Крым когда-то был ее территорией, считает Сатановский.

«Мы носимся, как дурак с писаной торбой, с формулировкой насчет того, что Турция — наш союзник, наш друг, наш партнер. Турция — наш сосед. Это вовсе не значит, что тот же Крым, если что, она не отхватит. Турция искренне считает, что он вообще ее. И Одесса ее, и Сочи ее. Это была турецкая территория. Турки этого не забыли. А мы вечно прыгаем из одних бурных чувств к другим», — добавил политолог, отметив, что не следует серьезно относиться к формулировкам «из пионерских речей о дружбе».

Во вторник 23 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждал, что Крым должен быть возвращен Украине согласно международному праву.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!