test

Политика

Политолог Сатановский предсказал распад Великобритании из-за нового премьера

5 сентября 2022, 15:45
5 сентября 2022, 15:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Новым премьер-министром Великобритании стала Элизабет Трасс. В беседе с Общественной службой новостей политолог, профессор, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский выразил мнение, что такой выбор не пойдет на пользу Великобритании.

«Зоопарки у них хорошие, а премьеры — один хуже другого. Она редкая дура, малообразованная, агрессивная. Когда у страны, являющейся нашим откровенным врагом, премьер-министр совершенно безмозглая — это великолепно. Не дай бог, был бы кто-то умный», — пояснил свою позицию политолог.

blockquote

В частности, собеседник ОСН напомнил о дипломатическом казусе Лиз Трасс.

«Суверенитет России над Ростовской и Воронежской областью она не признает. Ядерную бомбу, если что, применит. Во всяком случае, на Лаврова, будучи министром иностранных дел, ей удалось произвести сногсшибательное впечатление. На редкость много глупостей она наговорила. Уже достаточно», — сказал он.

Сатановский указал и на милитаристскую риторику нового британского премьера.

«Я так понимаю, со своей претензией на тему применения ядерного оружия, особенно учитывая отсутствия у Великобритании собственного и наличия де-факто американских ядерных зарядов, она на Шойгу и Путина тоже должна была произвести «редкостно благоприятное» впечатление», — добавил он.

По мнению политолога, британской государственности угрожает крах в текущих социально-политических условиях.

«Чем глубже Англия утонет, тем лучше. То, что Англия после этого развалится с треском, может быть в ее премьерство, может и после нее, тоже неплохо. Дура, слепо копирующая Маргарет Тэтчер, но не стоящая ее мизинца. Она какая есть, такая есть. Это абсолютно пустопорожний результат нынешней европейской демократии и западной демократии в целом. То, что демократия западного типа, особенно британского типа, производит таких премьеров, великолепно характеризует степень ее деградации и упадка. Наблюдаем за этим кино дальше», — заключил Сатановский.

Примечательно, что новый премьер-министр Великобритании совмещает две должности. Помимо Даунинг-Стрит Лиз Трасс еще возглавляет МИД страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!