test

Политика

Политолог Саква: Зеленский предотвратил бы кризис на Украине пятью словами

29 апреля 2022, 10:39
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
29 апреля 2022, 10:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский мог предотвратить кризис в своей стране, озвучив всего пять слов. Однако он совершил грандиозный провал. Об этом рассказал британский политолог Ричард Саква на фоне спецоперации России по демилитаризации и денацификации Киева.

«Трагедия украинского лидера заключается в том, что ему так и не удалось стать независимым государственным деятелем. У него даже не получилось достигнуть мира», — отметил он в интервью изданию Grayzone.

В декабре 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Она потребовала от Запада гарантий отказа от дальнейшего расширения Альянса на восток, от присоединения Украины к нему, а также от создания военных баз в странах бывшего СССР.

Саква обратил внимание, что Киев отказался принимать участие в решении вопроса, нагнетая обстановку. «Зеленскому нужно было произнести всего пять слов о том, чего не произойдет в обозримом будущем и о чем он прекрасно знал: Украина не присоединится к НАТО», — подчеркнул публицист.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что посол США в Москве Джон Салливан назвал «ядерным шантажом» высказывания министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о реальности риска ядерной войны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!