test

Политика

Политолог Саймс объяснил, почему США не смогут отобрать у России право вето в Совбезе ООН

1 октября 2022, 18:29
1 октября 2022, 18:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский политолог Дмитрий Саймс заявил, что США не удастся навязать ООН свою волю и отобрать у России право вето в Совете Безопасности. Его словам приводит ИА SM.News.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день ООН является чуть ли не единственной организацией, где Вашингтону приходится считаться с Пекином и Москвой. Попытки же американцев установить ограничения на пользование правом вето в Совбезе ООН эксперт оценил как заранее проваленные.

«Изменить структуру ООН – легче об этом говорить, чем это сделать, особенно, если речь идет о праве вето в Совете Безопасности, которое нельзя легально отнять, если хотя бы один из членов Совбеза будет против этого выступать. Россия наверняка не согласится с тем, чтобы у нее отнимали право решающего голоса», – отметил Саймс.

Ранее читатели турецкого издания Haber 7 подвергли критике желание украинского главы Владимира Зеленского подать заявку на срочное вступление в Североатлантический альянс. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!