test

Политика

Политолог рассказал о причине конфликта России и США

27 января 2022, 07:39
27 января 2022, 07:39 — Общественная служба новостей — ОСН

В последнее время между Россией и США обострилось мировоззренческое, философское противостояние, следствием которого стал последний виток эскалации. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на политолога Павла Шарикова, руководителя Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН и эксперта клуба «Валдай».

По словам политолога, после окончания холодной войны в мире произошли серьезные преобразования. Все страны пошли своим путём.  «Для российского руководства это хаос, и попытка в этом хаосе найти какой-то стержень как раз заключается в том, чтобы навесить на Соединенные Штаты как на основного противника некие обязательства», — отметил Шариков. Примером он назвал требование России не принимать Украину в НАТО.

В конце прошлого года Россия и США начали переговоры о гарантиях безопасности России. Москва, в частности, потребовала от Вашингтона юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Как сообщила Общественная Служба Новостей ранее, в США заявили, что Украина не заслужила план действий для вступления в НАТО. По мнению первого замгоссекретаря США Уэнди Шерман, Украина пока не показала, что она готова к получения плана действий для членства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!