test

Политика

Политолог Рар назвал Шольца на посту канцлера ФРГ проблемой для США

27 ноября 2021, 16:17
27 ноября 2021, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер Социал-демократической партии (СДПГ) и будущий канцлер Германии Олаф Шольц станет проблемой для США. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар в интервью изданию 47news.ru.

Эксперт обратил внимание на то, что СДПГ всегда были более критично настроены в отношении политики Вашингтона в отличие от Христианско-демократического союза. Кроме того, сам Шольц недопонимания могут возникнуть в вопросе оборонного бюджета.

«В правительственном коалиционном договоре не написано, как это было при христианских демократах, что Германия будет тратить свои два процента ВВП на НАТО», — отметил Рар. В связи с этим, по его мнению, между США и Германией также возникнут серьезные трения.

До этого новое правительство ФРГ заявило о готовности к разговору с Российской Федерацией, но Александр Рар думает, что правительство ФРГ уделил недостаточно внимания отношениям двух государств в коалиционном договоре.

Ранее СМИ сообщили, что заседание бундестага Германии, на котором официально изберут Олафа Шольца новым канцлером ФРГ, состоится не позже 8 декабря. До этого времени и.о. канцлера остается Ангела Меркель.

До этого Шольц удивил Меркель необычным прощальным подарком. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!