test

Политика

Политолог проанализировал явку на выборах в Государственную думу

18 сентября 2021, 19:23
18 сентября 2021, 19:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Явка на выборах в Государственную думу по результатам двух дней голосования обгоняет большинство ожиданий, особенно это связано с интересом граждан России к электронному формату голосования, передает РИА Новости.

Явка на выборах в Госдуму на 15:00 по мск во второй день голосования на территории Российской Федерации составила 25,64%. Явка в первый день голосования на 20:00 мск составила 16,85%. Данные цифры указаны без сведений о дистанционном электронном голосовании. По информации Центральной избирательной комиссии на 18 сентября, явка среди избирателей на выборах в электронном формате достигла 70%.

Политолог Александр Коньков заявил следующее: «Я хочу сказать, что те сведения по явке, которые поступают, начиная со вчерашнего дня, они опережают многие прогнозы, которые были изначально. Во многом это связано с самим форматом трёхдневного голосования, то есть, конечно, трудно пока предсказать итоговую явку. В целом нынешние цифры являются оптимистическими».

Отвечая на вопрос, как лучше оценить активность граждан в онлайн голосовании, Коньков отметил: «Для тех регионов, у которых такая возможность есть, это безусловное преимущество. По крайней мере, в Москве, достаточно много людей выбрали этот формат. Это вызвано и общеэпидемиологической ситуацией, и погодой, и в целом это намного удобнее».

Как утверждает специалист, практика электронного голосования, возможно, станет популярной, так как обществу она нравится.

«Такого рода прецедентов в мире еще нет, когда Россия сможет выйти на все 85 регионов, я думаю, что это будет позитивным опытом для всего мира», — заключил эксперт.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что явка на онлайн-голосовании составила более 70%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!