test

Политика

Политолог Притчин назвал последствия операции ОДКБ в Казахстане для РФ и русских в республике

20 января 2022, 10:53
20 января 2022, 10:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Cтарший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин рассказал, что может ожидать Россию и русскую общину в Казахстане из-за миротворческой операции Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в республике.

Он отметил, что Москва помогла Нур-Султану в сложной ситуации. «Это стало позитивным психологическим моментом, но реальных инструментов более сильного влияния не появилось. Пока серьезных изменений в отношениях двух стран нет, ситуация приблизительно такая же, что была и до кризиса», — уточнил эксперт в беседе с «Лентой.ру».

В случае стабилизации обстановки в Казахстане РФ сможет далее реализовывать свои интересы в регионе, продолжил он. Через эту страну лежат сухопутные связи Москвы с другими центральноазиатскими партнерами, напомнил политолог. «Соответственно, от ситуации в Казахстане зависят и контакты с другими республиками региона, и реализация стратегии на афганском направлении», — пояснил он. 

Спикер обратил внимание, что во время протестов в Казахстане, переросших в беспорядки, не звучали националистические лозунги. «Не было и каких-то негативных инцидентов с участием миротворцев, которые бы дали повод обвинять русских Казахстана в чем бы то ни было. Так что явных негативных последствий для русских не просматривается», — заключил он.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что полицейские, пожарные и медики Алма-Аты, которые были задействованы во время беспорядков, получат материальную помощь. Пострадавшим выплатят компенсацию в зависимости от тяжести ранений и травм, заявил аким города Бакытжан Сагинтаев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!