test

Политика

Политолог Перенджиев назвал причины отставания РФ и США от Китая в космосе

6 декабря 2021, 12:41
6 декабря 2021, 12:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай опережает США и Россию по технологиям в сфере космоса. Об этом рассказал доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова Александр Перенджиев в беседе с ИА «Экономика сегодня».

«Правда состоит в том, что фактически в среднем они [Китай] создают, размещают и модернизируют свой космический потенциал в два раза масштабнее нас, что значит — очень скоро, если мы не начнем ускорять наше развитие и возможности по доставке объектов в космос, они нас обойдут. 2030 год — это не чрезмерная оценка ситуации», — заявил ранее замглавы по космическим операциям в Космических силах США генерал Дэвид Томпсон.

Политолог отметил, что такие заявления делаются не просто так. «Скорее всего, Дэвиду Томпсону специально сверху предоставили такое слово с целью получения поддержки внутри страны. Также речь идет и по поводу бюджета Соединенных Штатов. Все указывает на то, что средства расходуются не очень-то эффективно в военной сфере», — пояснил он.

Говоря об опережении Китаем России эксперт уточнил, что речь идет, в частности, о переброске лунохода и проведении исследований на теневой части луны. По словам спикера, «успехи говорят, что Китай немного обошел на повороте и Россию».

Он отметил, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин делает серьезные заявления об освоении луны и перспективах полетов на Марс. РФ продвинется вперед, когда в деятельности госкорпорации и его структур наведут порядок, предположил Перенджиев.

Основной проблемой отставания США от Китая он назвал нерациональное использование государственных средств. «Дэвид Томпсон сделал сообщение, вероятно, с целью лоббирования каких-то проектов, на которые не хватает денег. Космические силы США пытаются получить поддержку у американской общественности и заставить политические круги и НАТО должным образом спонсировать их работу», — заключил собеседник СМИ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!