test

Политика

«Россия перекрыла кран»: Политолог Орлова предрекла Украине скорый кризис

4 октября 2021, 12:10
4 октября 2021, 12:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина усилит обвинения в адрес России после полного опустошения своих газовых хранилищ. У Киева не останется ресурсов для стабильного отопительного сезона. Об этом политолог Ольга Орлова рассказала в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Ранее Украина обратилась в Европейскую комиссию (ЕК) для оценки соответствия законодательству нового венгерско-российского газового соглашения. Эксперт считает, что Евросоюз не поддержит Киев в этом вопросе.

«Абсолютно точно, что ЕК укажет Украине на отсутствие каких-либо нарушений в новом газовом контракте России и Венгрии. Заключенное между странами соглашение о прямых поставках не противоречит международным нормам, и Киеву придется это принять», — пояснила она.

Собеседница СМИ отметила, что строительство «Турецкого потока» особо не интересовало украинскую сторону на фоне «Северного потока — 2».  «Теперь получается, что газ в Венгрию пойдет не по российской трубе, при этом для Киева все равно виновата Россия, которая якобы нарушает международное право», — уточнила она.

Политолог назвала мифом заявления о том, что на Украине достаточно газа для полноценного отопительного сезона. «Я уверена, что примерно через месяц-два, когда ударят сильные морозы, мы еще не раз услышим о том, что украинцы сидят с холодными батареями из-за того, что Россия перекрыла кран и не выполняет газовые обязательства перед Киевом», —  спрогнозировала она.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!