test

Политика

Политолог Орешкин рассказал почему США выступает против «Северного потока-2»

17 мая 2021, 16:27
17 мая 2021, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о намерении обсудить тему «Северного потока-2» на встрече с Сергеем Лавровым. Главы Госдепартамента США и МИД России встретятся на полях Арктического саммита в Исландии. Это будет первая личная встреча Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Газопровод «Северный поток-2» из России в Германию по дну Балтийского моря должны были сдать еще в конце 2019 года. Однако его завершению помешала, в частности, угроза санкций со стороны США, из-за которой проект начали покидать европейские компании.

О том почему «Северный поток 2» стал камнем преткновения, который мешает наладить отношения в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал политолог Дмитрий Орешкин.

«Да, американцам очень не нравится эта идея по двум соображениям: во-первых, геополитика, а во-вторых, конечно, гораздо выгоднее было бы американский сжиженный газ продавать в Европу. Но, как раз Германия не хочет увеличивать свою зависимость от США и поэтому она настаивает на том, чтобы «Северный поток-2» должен быть достроен».

Эксперт отметил и наличие внутриевропейских проблем в истории с газопроводом.

«Германия заинтересована в «Северном потоке-2», а Украина, Польша, страны Балтии вместе с США не заинтересованы в нем по понятным причинам: украинцам нужен транзит – это приносит им, как минимум 1,3 млрд долларов в год. Однако у Украины с Россией уже заключен договор на 5 лет, поэтому вне зависимости от того будет достроен «Северный поток -2» или нет, в течение ближайших лет она эти деньги получать будет. Это тоже создает некоторую почву для поиска компромисса. Здесь скорее всего будет нудный, трудный поиск взаимоприемлемых решений», – пояснил Орешкин.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!