test

Политика

Политолог объяснил интригу в связи с поездкой Путина на саммит G20

30 июня 2022, 15:30
Фото: commons.wikimedia.org
30 июня 2022, 15:30 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне приближающегося ноябрьского саммита G20 возрастает интрига в связи с тем, что на встречу приедет президент России Владимир Путин. Российская сторона утверждает, что приглашение на саммит получено, но при этом премьер Италии Драги заявляет, что власти Индонезии исключили присутствие Путина на G20.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин  разъяснил mk.ru интригу с поездкой Путина на саммит G20, а также рассказал о том, не стоит ли в связи со сложившейся ситуацией вообще проигнорировать саммит.

По мнению эксперта, игнорировать саммит российские власти точно не станут, так как Россия является членом «двадцатки».

«Если Россия не приезжает, то этим она демонстрирует если и не выход, то приостановление членства. А, собственно, зачем?» — прокомментировал политолог.

При этом, как уверен Макаренко, исключить Россию из саммита, заявив, что «Мы не хотим видеть Путина», члены G20 не могут.

«Формат «двадцатки» не предусматривает такого исключения. Это на самом деле может быть опасный прецедент для других членов. Если сегодня мы можем исключить одного, значит, завтра мы можем исключить другого. Здесь, что называется, не плюй в колодец. И главное, «двадцатка» — это такая площадка, где представлены разные центры мирового влияния, где они могут выстраивать друг с другом коммуникации. Если западные страны объявят бойкот — они обрушат «двадцатку». Надо ли им это? Вряд ли», — пояснил эксперт.

Прежде Общественная служба новостей передавала слова президента РФ о том, что в мире формируется многополярная система, и этот процесс необратим.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!