test

Политика

Политолог Новокрещёнов объяснил высылку российских дипломатов из Европы

9 февраля 2021, 08:59
9 февраля 2021, 08:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Европа выслала российских дипломатов, ради намеренного ухудшения отношений. Швеция и Польша пошли на поводу у Германии из-за желания угодить повестке парламента. Об этом Общественной службе новостей рассказал политолог РАНХиГС Александр Новокрещёнов.

На прошлой неделе стало известно, что РФ выслала трех европейских дипломатов из Германии, Польши и Швеции. Причиной послужило участие представителей дипведомств в несогласованных акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

Аналогичным образом ответила и Россия, она выслала дипломатов трёх европейских стран, а в Кремле сообщили, что «не будет терпеть действия, которые предприняли некоторые посольства».

По версии Александра Новокрещёнова, власти Польши намеренно провоцируют конфликты между странами, чтобы помешать взаимотношениям восстановиться.

Между народами держатся товарищеские отношения. И это недопустимо для сегодняшней Польши

blockquote

«Отношения у нас с Польшей, прямо скажем, плохие. И им нужно это плохое отношение поддерживать. Но реальная жизнь складывается так, что отношения улучшаются. Нам с поляками делить нечего — это наши соседи. Я даже учился с поляками. Выпивали с парнями, с девушками дружили — это были хорошие товарищеские отношения. Между народами такие отношения и держатся. И это недопустимо для сегодняшней Польши. И вот подобного рода высылка дипломатов — это провоцирование у народа чувства, что “поганые москали строят агрессивные планы”», — объясняет он.

Политолог добавил, что Швеция приняла решение только с указки Германии. Северная страна пытается быть полноценным членом Евросоюза, потому готова идти на поводу у политических сил парламента.

«Что касается Германии — там скоро выборы, Меркель уходит и начинается политическая борьба. Именно эти силы создают напряжение, чтобы России не доверяли. Что якобы мы можем однажды отключить им газ, поступающий через трубы “Северного потока-2” и Германия замёрзнет. Швеция же северная страна, которая пытается стать частью Европы. И она пытается петь их голосом. Вроде бы в Евросоюзе все равные, но некоторые равнее всех. И равнее всех сегодня Германия и Франция, а мелкие должны пристраиваться к ним», — уверен эксперт.

В начале февраля Мосгорсуд приговорил оппозиционера Алексей Навального к 3,5 годам колонии общего режима после рассмотрения ходатайства Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Российский оппозиционер Алексей Навальный вердикт о замене условного срока не реальный срок заключения выслушал спокойно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!