test

Политика

Политолог Мухин объяснил зачем Макрон обвиняет Россию в отравлении Навального

29 сентября 2020, 10:51
29 сентября 2020, 10:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Нападки французского президента Эммануэля Макрона на Россию связаны с его желанием угодить европейским избирателям. На самом деле глава Франции прекрасно осведомлён о том, что на самом деле случилось с Алексеем Навальным. Об этом Общественной службе новостей рассказал политолог, публицист, Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Напомним, последние несколько дней Эммануэль Макрон делает достаточно громкие заявления в адрес России. Так, 22 сентября он потребовал от России пролить свет на попытку покушения на оппозиционного политика. А 28 сентября заявил, что Навального отравили российским химическим оружием и потребовал объяснений.

Алексей Мухин уверен, что на самом деле отношение между президентом России Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном не изменились. Последний просто был вынужден пойти на поводу большей части населения своей страны.

Эти избиратели часто диктуют как себя вести даже лидерам государств

blockquote

«Натянутого диалога между Путиным и Макроном нет. Оба главы государств понимают, о чём идёт речь. Макрон играет свою роль, Путин отстаивает свою позицию. Сейчас европейские лидеры соревнуются в строгом отношении к России. Это необходимо, чтобы успокоить ту европейскую общественность, которая ориентирована на США. И которая полагает, что Россию можно обвинять бездоказательно в подобных чудовищных преступлениях. Ну, у каждого свои избиратели. И эти избиратели часто диктуют как себя вести даже лидерам государств. Мне кажется, что господин Макрон попал в такую сложную, не очень приглядную для себя ситуацию. Он вынужден идти на поводу у тех, кто сформировал стереотип о России-отравителе. Но, я надеюсь, что он располагает информацией своих спецслужб о том, что действительно произошло с господином Навальным. Вызывает сожаление, что он так поступает», — резюмировал он.

Отравление Навального

Напомним, 20 августа самолет, летевший из Томска с Навальным на борту, экстренно сел в Омске из-за ухудшения здоровья политика.

Там ему поставили диагноз «нарушение обмена веществ», однако в Германии врачи установили, что пострадавшего отравили. Несколько недель он находился в коме.

Ранее стало известно, что Навальный планирует оставаться на территории ФРГ до тех пор, пока не пройдет полный курс реабилитации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!