test

Политика

Политолог Мирзаян: Турция проиграет от поддержки вступления Швеции и Финляндии в НАТО

29 июня 2022, 16:51
29 июня 2022, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Турция согласилась поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Ранее Анкара блокировала вступление стран Северной Европы в альянс из-за опасений по поводу экспорта оружия и поддержки террористических группировок.

Политолог, доцент финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян отметил, что Эрдоган действовал в своих интересах, поскольку требовал от Финляндии и Швеции пойти на некоторые уступки. Однако считать, что Турция что-то выиграла от такого решения не стоит, уверен эксперт. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что финны и шведы легко могут отказаться от выполнения своих обещаний.

«Там все написано в таких формулировках, что финны и шведы могут не выполнять все, что они ему обещали: не выдавать курдов, не прекращать работу курдских организаций на территории Финляндии и Швеции за исключением курской рабочей партии», — сказал Мирзаян.

Кроме того, вступление в НАТО никак не отразится на Швеции, поскольку они сотрудничали и до этого, сказал политолог. Вступление Финляндии в НАТО также не скажется на безопасности России.

«Для российской обороноспособности вступление Финляндии в НАТО непременно грустно, но не несет какого-то критического ущерба. А вот вступление Украины в альянс допустить было нельзя, потому что там есть Черное море, потому что размещение американских ракет в 450 км от Москвы – это серьезнее, чем размещение в 600 км от Москвы», — сказал Мирзаян.

Ранее вступление Швеции и Финляндии в состав Североатлантического альянса прокомментировал сенатор Совета Федерации России Андрей Климов. Он заявил, что Российская Федерация представляет из себя настолько мощную державу, что в глобально-стратегическом смысле вступление этих государств в НАТО не будет иметь для нее значения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!