test

Политика

Политолог Мирзаян обвинил Прибалтику в паразитизме

21 апреля 2022, 17:12
21 апреля 2022, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В Пскове и Санкт-Петербурге закрываются консульские учреждения Латвии, Эстонии и Литвы. Их сотрудники должны покинуть страну, заявили в МИД России. Сотрудники закрываемых диппредставительств объявляются персонами нон грата.

Политолог, доцент финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян отметил, что отношений со странами Прибалтики у России и так не было, а после начала спецоперации на Украине они одни из первых поддержали санкции прости Москвы. В эфире Общественной службы новостей он заявил, что к диалогу с Россией ни Латвия, ни Эстония не готовы.

«Прибалтийские элиты в разговоре с Российской Федерацией не заинтересованы, они заинтересованы в максимальном сдерживании России, они заинтересованы в зарабатывании денег или популярности на сдерживании. Они заточены на конфликт, поэтому здесь какой-то перспективы и проблеска для диалога я не вижу. Я вижу лишь обострение российско-прибалтийских отношений. Не столько в дипломатической, сколько в экономической сфере», — сказал Мирзаян.

По словам эксперта, Литва и Латвия жили за счет российского транзита, однако сейчас это все нарушено. При этом пока речи о военном конфликте не идет.

Ранее главы комиссий по иностранным делам парламентов Эстонии, Латвии и Литвы заявили, что в странах Балтии необходимо укрепить систему противовоздушной обороны (ПВО).  Они отметили, что США должны понимать изменение безопасности из-за ситуации на Украине и могут оказать помощь по безопасности Балтийского района.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!