test

Политика

Политолог Мирзаян: Объединение России с Южной Осетией приведет к конфликту с Грузией

21 июня 2022, 17:35
21 июня 2022, 17:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Песков назвал вопрос об объединении Южной Осетии с Россией юридическим казусом. Он отметил, что в нем необходимо разобраться. Политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян в свою очередь добавил, что объединение с Южной Осетией сегодня не является необходимостью, но может навредить отношениям с Грузией. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«С положительной точки зрения мало что изменится, потому что Южная Осетия и так де факто сейчас часть России: она находится на российском бюджетном обеспечении, у людей российские паспорта, никто их не обстреливает, никто им не угрожает, поэтому их формальное вхождение не нужно. Из минусов, — мы очень сильно ударим по рукам грузинской стороны, причем ударим в тот самый момент, когда Грузия приняла правильное решение – не присоединяться к антироссийским санкциям. Получается, за это решение мы их наказываем, вместо того, чтобы их поощрять», — сказал Мирзаян.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что объединение Южной Осетии с Россией неизбежно – это понимают все жители республики, заявил начальник информационно-аналитического управления южноосетинского парламента Батрадз Харебов. Он таким образом прокомментировал консультации Москвы и Цхинвала о референдуме по вхождению региона в состав России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!