test

Политика

Политолог Минченко назвал предвыборной кампанией предложение «Справедливой России» объединиться с КПРФ

28 июля 2022, 15:35
28 июля 2022, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о возможном объединении с партией «Справедливая Россия — За правду». Он отметил, что это произойдет в случае, если СРЗП будет готова выполнять программу коммунистов. Накануне руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Миронов также отметил, что это объединение неизбежно и необходимо.

Однако политолог и президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко уверен, что никакого объединения не произойдет, и это лишь очередная предвыборная кампания СРЗП. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что таким образом эсеры пытаются переманить на свою сторону часть сторонников КПРФ.

«Если у коммунистов электорат достаточно жесткий традиционный ностальгический электорат, который накладывается пленка радикальной оппозиции, и голосует за коммунистов, как за главную альтернативу “Единой России”, то у эсеров электорат неустойчивый, — это такие вялые лоялисты.

И эсерам каждый раз для того, чтобы проходить пятипроцентный барьер, надо проводить максимум информационного шума, потому что у них электоральное ядро слабое и важно захватывать периферию. Поэтому перед каждыми выборами они вкидывают эту тему объединения с КПРФ, пытаясь перекинуть себе коммунистических избирателей, потому что рано или поздно все всё равно окажутся в одной лодке. Коммунистам это невыгодно, поэтому они каждый раз предлагают вступить в партию на условиях выполнения коммунистических условий», — сказал Минченко.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что никаких решений по объединению КПРФ и «Справедливой России — За правду» пока не принималось. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, это целиком и полностью внутрипартийный вопрос. И пока никаких подробностей по этому поводу нет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!