test

Политика

Политолог Михайлов: Турция создала неприятную ситуацию для НАТО

8 июня 2022, 20:09
8 июня 2022, 20:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Турция, назвав почти прямым текстом Финляндию и Швецию пособниками терроризма, создала неприятную ситуацию для НАТО. Об этом заявил политолог Евгений Михайлов в материале для «360».

«Неприятная ситуация сложилась у блока НАТО. Турция фактически заблокировала вступление Швеции и Финляндии в альянс. Дело в том, что Анкара достаточно последовательно отстаивает национальные интересы», — считает эксперт. При этом важно то, что Турция, по сути, является второй мощью альянса.

Названные страны придерживаются общей стратегии США, которые, скорее всего, говорят, что и как делать. А вот у Анкары свое видение и интересы.

«Может ли Турция внести разлад в Евросоюз и в НАТО? Да, может. И, на мой взгляд, это будет очень выгодно Российской Федерации. Турция пытается лавировать между Россией и странами Запада. Она хочет оказаться посредником и миротворцем», — сказал Михайлов.

По его мнению, Турция хочет создать новую Османскую империю и распространять влияние на часть государств. Сейчас ей выгодно поддерживать Россию и в то же время в некоторых ситуациях быть вразрез с ней. Собственно, это в нынешние дни и происходит.

Турция прописала 10 условий для членства Швеции и Финляндии в НАТО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!