Политолог Межевич назвал отставку министра обороны Эстонии Певкура прикрытием

4 сентября 2026, 05:42
Фото: Flickr / Sébastien Bertrand
4 сентября 2026, 05:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур подал в отставку. В середине сентября её должен утвердить парламент республики. Отставке предшествовало возбуждение уголовного дела, связанного с деятельностью Государственного центра оборонных инвестиций (RKIK).

В рамках этой закупки итальянская компания Datasel S.R.L. получила аванс в размере 70 миллионов евро на поставку боеприпасов для Украины.

Как выяснилось, предприятие оказалось фирмой-пустышкой, за которой стояли предприниматели из Индии. Эстония в результате не получила обещанных снарядов, а денежные средства были перечислены контрагенту, не исполнившему свои обязательства. Данный инцидент стал причиной для запуска правоохранительными органами расследования обстоятельств сделки и привел к политическим последствиям в руководстве министерства.

Доктор экономических наук, политолог Николай Межевич в беседе с Ридусом заявил, что отставка Певкура является попыткой прикрыть главу правительства от расследования. По его мнению, речь идет о сочетании коррупции и некомпетентности. Эксперт пояснил, что коррупционную схему можно организовать таким образом, что её детали не станут известны даже спустя длительное время.

«Это бизнес по продаже снарядов Украине за деньги Евросоюза или эстонского бюджета. Военное время выгодно руководству страны, поскольку можно организовывать коррупционные схемы, делая их секретными. Однако на этот раз не получилось. Глава Минобороны Эстонии может стать козлом отпущения, покрывая премьер-министра Эстонии Михала Кристена», — отметил Межевич.

Политолог также обратил внимание на специфику Эстонии как небольшого государства. В мирное время граждане быстро узнавали о незаконных действиях правительства, поскольку в тесном сообществе информация распространялась оперативно.

С приходом фактически военного времени обстоятельства изменились, и получать достоверные сведения о подобных происшествиях стало значительно сложнее, заключил эксперт.

Как ранее писала Общественная служба новостей, политолог Валерий Коровин заявил, что мэр Киева Виталий Кличко способен выступить одним из катализаторов процесса смещения Владимира Зеленского.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил журналистам, что агрессивные шаги НАТО побуждают Москву наращивать собственный потенциал и сохранять уверенность в своей линии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.