test

Политика

Политолог Мендкович: успехи ВС РФ на Украине ускорят распад НАТО

27 июня 2022, 05:44
27 июня 2022, 05:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Евразийского Аналитического Клуба, политолог Никита Мендкович заявил, что новую стратегию НАТО следует рассматривать как расширение колониальной политики США и Великобритании в Восточной Европе.

В беседе с ФАН Мендкович указал на то, что планирующуюся «реформу» стоит расценивать не в качестве пересмотра политики НАТО, а усилением колониальной политики.

По словам политолога, на текущий момент большинство армий стран альянса небоеспособны, и любое усиление группировки блока подразумевает под собой усиление «англо-американского присутствия» на континенте.

«Безусловно, подобная агрессивная колонизация регионов, граничащих с Россией и ее союзниками, является вызовом безопасности», — подчеркнул Мендкович.

Мендкович обратил внимание, что сейчас в блоке происходит глубокий кризис, поскольку санкционная политика, развязанная Вашингтоном, нанесла большой ущерб европейским странам, а это, по словам эксперта, ставит под вопрос соответствие американской политики интересам государств Евросоюза.

Политолог отметил, что подобные вопросы возникают в голове многих, в частности, на фоне поражения НАТО в Афганистане и намечающегося «проигрыша» на Украине.

«Я думаю, что дальнейшие успехи России по освобождению Украины критически повлияют на дальнейшую судьбу НАТО и могут ускорить кризис альянса и его распад», — заключил эксперт.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, политолог Марат Баширов выразил мнение, что Литва, объявив о решении наложить вето на инициативу Еврокомиссии о неограниченном провозе товаров России через ЕС, пытается спровоцировать прямое столкновение Москвы и НАТО.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!